プティ♡ハピ♡アラカルト

ブログ学習中。楽しい、かわいい、面白い!とんでもない、へえ、そうなんだ。私の人生アラカルト。

【便利なもの】楽天ランキング1位の夏用マスク。接触涼感、洗える、通気性、小さいサイズ、UVカット、おしゃれ、ナノテクノロジー、色々。1枚の値段も計算してみた。

 ど・れ・に・し・よ・う・か・な。

 

夏用のマスクも種類が沢山ある💦💦

 


まず最初に、

 

楽天ランキング1位のひんやりマスク👇。 

 

 水着素材です。鼻の高さがまるわかり?!

交換シート付。苦しくないのかな...。

(マスクだけで割ると)1980円÷5枚=396円/一枚

楽天ご利用の方はこちらから↓。)


 

 

こちら、楽天ランキング2位!って書いてありました。

UVカットの表記はなし。

紐の長さ調節可能。苦しくないって↓に書いてある。

1180円÷2枚=590円/一枚

楽天ご利用の方はこちらから↓。)

 

 

 

おしゃれじゃないけど💦、技術高そうな機能重視タイプ。

 

スーパーナノテク技術で防臭加工。

裏ニットはモダール生地で肌に優しい。

弱点と推測されるのは「複数回洗って使用可能」のところ。

1980円÷2枚=990円/一枚。

 

楽天ご利用の方は、詳しくはこちらから↓。

 

 

 それで、内容を見ると、こちらが👇、上記のマスクとほぼ同じ感じでした。

こちらは、4枚入り。上記のものは2枚入り。

 3520円÷2枚=880円/一枚。

楽天ご利用の方はこちらから↓。)

 

 

 

こちらは、接触涼感、洗えるに加えて、 抗菌 消臭 UVカット 吸水速乾

内側に、フィルターを入れるポケットあり。

1枚990円。

楽天ご利用の方はこちらから↓。)

 

 

 

抗ウイルス+制菌+抗カビに強いマスクです👇。

 

耳の紐の長さ調整可能。

一枚入りで1800円!

これが今回検索した中では、一番高い!

色々ロゴもあるし、信頼できそう?

楽天ご利用の方はこちらから↓。)

 

 

 

 

ここからは、接触涼感、洗える、に加えてUVカット、日焼け防止が入っているもの。

 

 ★評価4,5👇

でも、クレジット以外では買えないようだ。

980円÷2枚=490円/一枚。

楽天ご利用の方はこちらから↓。)

 

 

こちら👇 3回から8回、洗って使えるようです(書いてあるところが、正直!)

顔にすごくフィットしそうだけど、8回洗ったそのあとはヨレヨレになってしまうのだろうか。

通気性良し。

1,280円÷3枚=426.666、、、円/一枚。

値段は、安め。

楽天ご利用の方はこちらから↓。)

 

 

6月中旬より入荷予定↓。

すぐには手に入らないなあ。

1500÷3枚=500円/一枚。

楽天ご利用の方はこちらから↓。)

 

 

 

広島の縫製工場で作る日本製。装着時の詳しい写真いり解説あり↓。

子供用もあり

1000円÷2枚=500円/一枚

楽天ご利用の方はこちらから↓。)

 

 

 

ゴムが好みの長さに調整できるところが良さそう。

通気性もよい。

(モデルさんがかっこよすぎる👇。)

装着時の詳しい写真解説入り。

1000円÷3枚=333、3333、、、円/一枚。

お値段は今回の検索では2番目に安い。

楽天ご利用の方はこちらから↓。)

 

 

 

 

 

ここからは、小さいサイズがあるものです👇

 綿が高級のもの。肌に優しい。手作り。日本製、職人技。

肌が敏感な人にはいいかも。

1600円÷5枚=320円/一枚。日本製の手作りにしてはこのページ内では一番安い。

楽天ご利用の方はこちらから↓。)

 

 

 

上記に記載した、洗える夏マスクの大人用ものと同じメーカー。

800円÷2枚ー400円/一枚。立体的。

楽天ご利用の方はこちらから↓。)

 

 

 1300円÷3枚=433,3333円/一枚。

楽天ご利用の方はこちらから↓。)

 

 

 色々調べて、かなり肩が凝りました、、、。

 

値段や数量や在庫などは、この記事更新時のものなので、ご確認の上、ご購入してください。

 

自分的には、これが👇候補。

UVカットされたら、マスクの部分だけ白く焼け残りそうだから、UVカットはいらないなーと思うからです。あと、紐調整、苦しくない、は魅力。でも、こういうのって、何回洗って使えるのかなあ。

でも、なんかちょっと、ペリカンみたいにも見えるんだけど、、、。

 

(上記をコピペ👇しました)

こちら、楽天ランキング2位!って書いてありました。

UVカットの表記はなし。

紐の長さ調節可能。苦しくないって↓に書いてある。

1180円÷2枚=590円/一枚

楽天ご利用の方はこちらから↓。)